Знайдіть нас у Google+ Однокамерный или двухкамерный стеклопакет | Ремонт и регулировка окон Киев

Однокамерный или двухкамерный стеклопакет

Октябрь 18th, 2012

Часто при покупке металлопластиковых окон люди задаются вопросом, однокамерный или двухкамерный стеклопакет заказать и в чем разница между ними. Для того чтобы Вы сами себе ответили на этот вопрос предлагаем данную статью.

Чем отличается однокамерный стеклопакет от двухкамерного

В первую очередь однокамерный стеклопакет отличается от двухкамерного своей конструкцией. При изготовлении одинарного стеклопакета использовано 2 стекла, которые создают одну воздушную камеру (потому однокамерный стеклопакет). Двухкамерный стеклопакет имеет в своей конструкции 3 стекла, между которыми получается две воздушные камеры (двойной стеклопакет).

 Чем отличается однокамерный стеклопакет от двухкамерного

  1. Полированое стекло
  2. Воздушная камера
  3. Алюминиевая или пластиковая дистанционная планка
  4. Абсорбент
  5. Бутил

От количества и размер воздушных камер в стеклопакете металлопластикового окна зависит не только цена на стеклопакет но и то насколько теплым будет стеклопакет.

В таблице показаны коэффициенты теплопередачи стеклопакетов.

Тип стеклопакета Коэффициент
сопротивления
теплопередачи, (R-фактор)

м2 К/Вт
Однокамерный стеклопакет 24мм 0,32
Двухкамерный стеклопакет 32мм 0,47

Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод, что двухкамерный стеклопакет выпустит на 46,8% тепла меньше чем однокамерный.

Но за счет дополнительного стекла в двухкамерном стеклопакете увеличивается вес. Ниже приведены данные с весом квадратного метра стеклопакета.

Тип стеклопакета Вес стеклопакета кг/м2
Однокамерный стеклопакет 24мм 23,45
Двухкамерный стеклопакет 32мм 33,45

Если исходить из того что средний размер стеклопакета в створке металлопластикового окна имеет размер шириной 640мм и высотой 1400мм, его вес при однокамерном стеклопакете составит 21кг, а при двухкамерном 29,97кг.

Этот вес постоянно будет влиять на створку окна в открытом положении. Чем больше размер и вес стеклопакета, тем чаще будет требоваться регулировка окон.

Но вряд ли вес должен влиять одинарный или двойной стеклопакет выбирать.

При выборе устанавливать однокамерный или двухкамерный стеклопакет в первую очередь нужно обратить внимание на качество металлопластиковых окон и их размеры, смогут ли они нормально функционировать со стеклопакетами, имеющими большой вес.

Когда нам задают вопрос лучше однокамерный или двухкамерный стеклопакет, мы рекомендуем устанавливать двухкамерный стеклопакет. Одинарный стеклопакет хорош для остекления балконов, если  между балконом и квартирой установлен балконный блок. В этом случае плюс однокамерного стеклопакета – малый вес, хорошо себя проявит.

Оставить комментарий